Клуб традиционного карате ОНАМИ

По восточному гороскопу я Тигр, правда зеленый(стихия Дерево), а бег одно из средств, которое использую для тренировки функционала, взрывной скорости т.д., но все по порядку.
Я бегаю в среднем 3-5 раз в неделю, по 5-6 км. Сейчас практикую бег с долгожителями (по 2,5 кг на ногу), с рывковым ускорением вперед и/или влево-вправо, на один,два или три шага. Возможно ускорение на несколько десятков метров, до 30.
Как я начинал осваивать бег? Сначало я ввел ритмичный шаг, т.е. ходил пешком - на два шага вдох, на два шага выдох. Потом этот ритм наложил на легкий бег, на дистанцию примерно километр. Чередовал дыхание следующих типов: вдох через нос,выдох через рот; вдох и выдох через нос. Далее когда я мог с легкостью входить в состояние близкое к медитации(ритм отключает контроль ума, но не сознания), начал вводить рваный бег,тем самым практикуя адаптацию процесса дыхания под разные ритмы. После рваного бега, отмечал примерно когда восстанавливалось дыхание.

Дальше больше, для очистки носоглотки я набирал полный рот воды, и во время бега, вода не должна быть проглочена или выплюнута. Если бегаю утром выпиваю пару, стаканов теплой воды, это хорошо очищает кишечник.

Во время бега иногда бег иногда чередую с передвижением правым и левым боком.
Со временем ритм можно менять, например для тренировки организма работать на минимальном кол-ве кислорода: 2 шага - вдох,3 шага - выдох; 1 шаг - вдох, 2(3) шага - выдох.

Утренний и вечерний бег имеют разные предназначения. Утром бегают, чтобы:
- очистить легкие от застойного кислорода, который накопился за ночь;
- разогнать и обновить кислородом кровь;
- тренировка легкости передвижения.
Вечерний бег для:
- тренировки выносливости.
Также во время бега, можно практиковать наработку ударов руками в движение и прыжках.

На самом деле придумать методы бега можно кучу, главное это отслеживать свое состояние. Легкая утомляемость - это нормально, тотальная усталость - не норма, а исключение.

Бег хорошее средство тренировки, но не единственное. Как альтернатива или добавление может выступать и скакалка, и палка. О них попозже.