Клуб традиционного карате ОНАМИ

Сейчас приходит время осени, а это сырость и межсезонье. Страшного ничего нет, а вот внимательней к нагрузкам следует относится. Пока пройдет период акклиматизации организма к определенным погодным условиям(сырость, холод и пр.).

Это актуально прежде всего для тех, кто практикует БИ на Природе, но и те кто тренируется в додзе тоже должны быть внимательны и осторожны в этот период.

Моя утренняя тренировка:
- 6.00 подъем, гигиена, чай.
- 6.30 очистительное дыхание "свеча"(вдох - руки вверх, с каждым выдохом наклоняемся слегка вперед, 3 выдоха, последний делается, когда корпус параллелен земле и так несколько раз, пока голова не закружится слегка); разгоняю кровь - бегом(с отяжелителями и без), как вариант бег на месте(захлест пяток и поднимание коленей, с отяжелителями и/или без), скакалка (5 раундов по 3 минуты). Интенсивность не большая, до легкой истомы. Цель "разогнать" и обновить кровь; нагарэ(восстанавливающее и гармонизирующие дыхание).
- 7.10-7.20 - сантин 3 раза, тенсе 3 раза, 3 различных ката, делаю по 10 раз каждое.
- 8.00-8.20 - растяжка, релаксация в сейдза или лежа.
- Доджукун (наставления вслух). Сейчас все занятия проходят на улице, кроме тех дней когда дождь.

Это примерный план занятий иногда он меняется и я включаю статику(стояние на кулаках и в стойках), для того чтобы показать что нагрузки, в данный период нет, но постепенно когда я буду чувствовать, что мой организм адекватно реагирует на нагрузку, буду включать в утреннию тренировку и макивару и работа с тяжестями(бревно, камень, мешок, скоро закажу пару предметов традиционных окинавских придметов для тренировок.)