Клуб традиционного карате ОНАМИ

Это достаточно актуальная тема, особенно для контактников, которые работают по бедрам.

Как это происходит у нас:
- Ката Сантин 1-3 раза.
- Разогрев укрепляемого места массажем или/или похлопыванием, до красноты кожи.
- Далее варианты:
* Обкатка палкой, длина которой равна предплечью, ширина обхват и обкатывается голень, предплечья. Также обкатку можно делать деревянной палкой, толщиной в обхват(большой и указательный палец) с грузом на обеих концах.

Обкатка хороша тем, что очень полезна на начальном уровне, когда еще только изучается техника ног или рук, когда дело доходит до применения или набивку в парах. Конечности более-менее готовы.

При обкатке, можно глубже проработать костные ткани применяя правила "5 секунд". Другими словами, обкатывая давить настолько и задерживать в более болевых местах(где боль можно терпеть именно терпеть, т.е. должны быть болезненные ощущение, не легкая боль, а болезненные ощущения, так сказать на грани) палку на 5 сек, примерно, боль рассеивается, болевой порог отодвигается и так несколько раз, прорабатывая костные ткани предплечий и голени. Это правило можно применять и при набивки в парах, но лучше к набивке приступать после освоении техники нанесения ударов, я имею в виду ноги.

Набивку рук можно проводить и во время освоения техники защиты и атаки.

Обкатку и набивку можно объединить, например сначала обкатка, для разогреву, потом набивка или обстукивание, все зависит от уровня.

*Набивка в парах.
Для начала нужно не набивать, а обстукивать конечности до легкой боли, но очень много раз. Далее набивка. При набивки применить правило "5 секунд" и делать лучше это со сменой партнеров.

В конце набивки стоит растереть слегка конечности и если есть гематомы обработать мазями: "Спасатель" и иже с ним. Я пользуюсь гомеопатическими мазями:"Арника", "Фитолянка".

Желательно, иметь с собой подобные мази. Гомеопатическими мазями также можно пользоваться для профилактики. То бишь перед набивкой, в начале занятий.