Клуб традиционного карате ОНАМИ

Человека такое существо, что везде выживет, если захочет и ежели дать ему какой-то срок.

Давайте изначально определимся. что я имею в виду под межсезоньем.
Межсезонье есть двух видов: перерыв между сезонами турниров(турнирное межсезонье) и время, когда один из четырех сезонов переходит в другой(природное межсезонье). Разговор сегодня именно о втором, потому как чаще всего в это время наш организм не готов переносить перегрузки, ключевое слово "перегрузки", а адекватные нагрузки - это пожалуйста, но усе по порядку. Эффект "Межсезонья" также может включится, когда резкая смена климатической зоны, особенно для тех, кто первый раз посетил семинар или турнир, в противоположной от привычной среды обитания. Нижеописанное можно применять и для адаптации организма к нагрузкам в вышеуказанной климат-зоне.

В момент межсезонья иммунитет особенно уязвим и здесь нужно пересмотреть не только нагрузки, но и питание. Ведь не зря у православных Великий пост начинается именно в конце зимы, а заканчивается в начале весны, это так к слову, ведь пост это не только диета...

Многие путаю нагрузки с перегрузками. Это к тому, что одни и те же нагрузки могут иметь различное влияние на организм. В межсезонье этому стоит особенно уделить внимание - регулировки нагрузок.

Пос своему опыту могу сказать что есть два варианта оптимальной тренировки в межсезонье:
- Разминка занимает больше времени, чем обычно. В это время особенно важно хорошо, основательно "раскочегарить" организм продышкой(дыхательные упражнения), стретчингом(протяжкой и растяжкой связок, мышц и сухожилий).

- ОФП и СФП - меньше, но чаще. Ежели в тренировочном процессе присутствуют(в единоборствах этого хватает) ОФП и\или СФП лучше делать меньше но чаще, чем реже, но больше. Расшифровываю: ежели нужно сделать 100 отжимания, разбейти на 2-3 подхода, чем 1 раз но 100. Это только для примера,все зависит от вашей нормы. Я анпрмер знаю людей для которых нормально отжаться, на кулаках, 200-300 за раз.

- Меньше нагружать свой желудок непотребной пищей. Нужно пересмотреть свой рацион и минимизировать употребление пищи на животных жирах.

- Терморегуляция. Многие часто путают терморегуляцию с закалкой организма. На самом деле терморегуляция это отдельно большая тема, но я попробую вкратце.
Терморегуляция - это не столько закалка, сколько особенность организма, полностью или частично утраченная в юном возрасте, когда наши заботливые родители закутывали, по самые уши. Проще говоря, когда нас полностью или частично отключили от природы.
Терморегуляция нужна не только в холод, но и при наличии жары она тоже должна выполнять свои фунции, ибо ежели она не включается могет быть не очень хорошо для организма в целом и частности, особенно в момент тренировок на открытом воздухе.


Но все можно поправить, опять же восстановив эту функцию частично, а кому повезет то и полностью. Для теплого времени года наш организм более или менее научился регулировать свою температуру, а вот для холодного времени это пока актуально, особенно для тех, кто практикует зимой.

На самом деле куча методов, как включить терморегуляцию зимой... Вот то, который я достаточно успешно применяю уже почти 3 года и горе не знаю:
- На первые заморозки стоит выйти на балкон, улицу(у кого частный дом), в общем выйти на свежий воздух одетым, но... Босиком и без рукавичек. Продышаться активно, до тех пор, пока конечности не почувствую, что ногам не просто холодно, а уже замерзили. Понятно, что людям с больными почками или во время обострения ОРЗ и прочими "приятностями" этого лучше не делать сию же минуту, в тот же день. Это можно сделать и позже. После легкой проморозки конечностей, организм говорит: "Ага температура такая-то, от меня требуется примерно такая температура, чтобы остаться здоровым!".

Потом я повторяю, в течении зимы "проморозку" каждое утро, на балконе или на земле(смотря, где я заночевал:0)), тем самым настраивая организм на примерную температуру сегодняшнего дня. Не скажу, что бациллы все время проходят мимо меня, но срок освобождения, от них родимых, быстрее, чем раньше при подобном раскладе.

Здесь ключевой момент - дыхание, а именно громкое дыхание. Вдох через нос, выдох через рот(не перепутайте, потом будете лечится от ангины и иже с ней) и до тех пор пока слегка не закружится головушка(на балконе на перила не становится:0)). Ритм первого вдоха очень спокойный, выдох свободный. Потом ритм дыхания может немного ускорится. Также при "продышке" носоглотка привыкает к уличной температуре, что немаловажно если вы бегаете зимой.

Примерно все, но хотелось бы чтобы вы поняли, что не нужно стоять и мерзнуть - выполняйте ногарэ(спокойное, текучее, глубокое дыхание) или ибуки(во время выдоха происходит нарастание напряжения живота, спины,конечностей, с подтяжкой ануса и таза, но не шеи. Спина ровная и в вертикальном положении и\или при наклоне), а можно и чередовать.

Задача научить организм включать эту самую терморегуляцию и улучшить иммунную систему. Для особо "одаренных" объясняю - изначально посмотрите реально на свое здоровье, проконсультировавшись у специалистов, прежде чем приступать к терморегуляции ибо для организма, это своеобразный шок, главное чтобы он был как терапия, а не очередное садо-мазо.

Будут вопросы - пишите.
До встреч в додзе.

Budo