Клуб традиционного карате ОНАМИ

Изнутри процесса рассказывать объективно сложно, но я попробую.

Семинар прошел достаточно продуктивно, особенно детский. Некоторые взрослые по различным причинам не смогли систематически посетить все блоки семинара или пропускали тренировки,но старались как могли, и как следствие один человек не смог пройти аттестацию на следующий кю(ученический уровень). Сейчас попробую по порядку...

Десять утра, 20 июня мой дом наполнился детским смехом и озабоченными разговорами родителей про то, как их дети первый раз будут обходиться без отцовского ремня и маминой заботы. Убедивший самых беспокойных родителей, в том что все будет хорошо и даже лучше, так в принципе оно и было.



После заезда младших учеников, началась последняя, перед семинаром тренировка старших учеников.

После отъезда взрослых всех мастей мы с детьми собрались за большим круглым столом, чтобы обсудить как будем жить и какое расписание тренировок. И вот к чему мы пришли:
1. Ребята едят только рис,овощи,фрукты, чай.
2. Еду готовят сами ребята, не смотря что практически все из них никогда не готовили и их возраст был в пределах 7-12 лет.
3. Каждое утро уборка территории дома.
4. Подъем в 7, отбой в 10. Отдых днем 2 часа.
5. Тренировки меняли ритмичность: первые 3 дня были 3 тренировки по 2 часа, последние 2 дня - первая тренировка 1,5 часа, вторая 6 часов.



Мне очень помогала справиться с детьми моя жена Татьяна, которая смягчала строгую атмосферу и незаметно пока, все отдыхали отчищали дома от плям и прочих детских следов прибывания.



Правда погода немного подгуляла и запланированные выезды на страусовую ферму, в питомник к арабским скакунам.

Тренировки давались детям тяжко не только потому что они были тяжелые, приплюсовывался еще психологический фактор оторванности от дома и родных, но все с честью выдержали это испытание и более того стали относится ко многому иначе, например после отсутствия родных они стали больше уважать их и любить, может это пройдет со временем, главное что это проявилось, а значит оно уже есть в детском сердце.

Также в перерывах мы смотрели художественные фильмы посвященные боевым искусствам, один из них больше всего понравился, потому что там показали не только физический аспект окинавского каратэ, но и дух этого боевого искусства - это фильм "Куро Оби"/"Черный пояс".

Апофеозом стал конечно экзамен, он стал особенно эмоциональным насыщенным не только для детей, но и для родителей. Эмоции разной наполненности заполняли пространство Додзе, но в конце экзамена улыбки дали понять, что жизнь важнее любого экзамена и не важно какой у тебя кю или Дан, главное чтобы ты был достойным человеком.







Budo



Вот так коротко, но надеюсь более или менее объективно, про взрослый трехдневный семинар я расскажу в следующий раз, а пока почитайте мнение о взрослом семинаре его участника.

Наглядно про экзамен:


Budo