Клуб традиционного карате ОНАМИ

Написано под влиянием поста на ЖЖ.
-----------------
Бытует мнение что философы, мыслители это болтуны и их слова могут изучать только философы-теоретики-доходяги. Частично это так, но...

Возьмем античность...
Пифагор кроме его математических заслуг философских трактатов, был заядлым путешественником, побывавший в Египте и он первый употребил термин «философ». Помимо все этого, свою молодость он провел как кулачный боец.
А для тех кто думает что философы были в античность "ботаниками", как некоторые сегодняшние, должны знать что атлетическая и боевая подготовка вообще являлась обязательной дисциплиной в философских школах, ибо этико-моральные ценности могут быть только у человека испытавшего трудности тренировок и не всегда они выглядели крутыми, с мускулатурой аки у Арни. И назовете мне хоть одного философа-бойца, который практиковал кулачный бой для спортивных достижений.

Платон, Аристотель и Сократ были атлетами, но были ли они кулачными бойцами или нет, достоверно не знаю. Наверняка были исходя из вышеуказанных фактов.
Философ Клеанф - представитель раннего стоицизма был отменным кулачным бойцом. Который по ночам пахал, а днем учился.

Диоген тоже практиковал что-то сродни индийской йоги, да и жил он как индус-йог.

Декарт слыл отличным фехтовальщиком и даже трактат о фехтовании написал. В миру он известный как философ и математик.

Если покопать можно и других античных мыслителей сюда вписать. Но почему сейчас все изменилось и среди современных философов больше "ботаников", чем те кто комплексно завивается как это было в античности?

А ежели посмотреть в этот же период на Восток... Практически все основатели того или иного философского течения, религии, принадлежали к касте войнов или были войнами. В Китае например были поэты, чиновники, ученные, но к этому званию всегда была приставка воин и выглядело оно так: воин-ученый, воин-поэт, воин-чиновник и так далее.

Если же сейчас посмотреть на владельцев японских корпораций или управленцев высшего эшелона можно невзначай узнать, что все они являются представителями того или иного клана самураев, также в основном все управленцы практикуют тот или иной вид боевых искусств.

Напрашивается вывод:
Хочешь быть лучше, чем ты есть сейчас - практикуй боевые искусства!.

С наступающим Рождеством Христовым.

BudoTube - про БИ наглядно