Клуб традиционного карате ОНАМИ

Сейчас половина двенадцатого ночи, а блин работы по самые уши, но... Завтра семинар, который поможет забыть о проблемах и окунуться в мир окинавского карате. Постараюсь снять интервью с Евгением Рыбиным.

Но сейчас, я не о семинаре. Пока жена в душе, а это надолго, напишу про сокровенное - кумите, точнее его составляющего - как подобрать технику и тактику поединка относительно психотипа.

Психотипов и просто типов море, сейчас мы рассмотрим простое проявление в психологии - ведущий, то есть "первый номер", чувак, который задает скорость боя и так далее. Есть и второй номер, чувак работающий на контратаках, на опережение и так далее - ведомый, в кругах БИ его называют "второй номер".

Если с тактикой в поединке все понятно, то с наработкой не всегда ахти. Почему? Многие тренера, сенсеи навязывают технический вариант не обрая на вышеописанные психотипы и потом удивляются почему их бойцы все время проигрывают или выигрывают, но выезжая чисто на удаче.

Для каждого вида поедика есть своя техника, для Шобу-кумите одна техника, для Иригуми - другая, но везде есть 1 и 2 номер. Задача тренера понять, кто по жизни ученик: первый или второй. И при правильном подборе арсенала под определенный психотип даст прирост КПД во время кумите и не только... Немного сумбурно, но надеюсь суть уловили. Будут вопросы или критика - пишите комменты.

Реклама к 8 марта:

Может такая стрижка сделает Вашу даму на 8 марту лучшей?
стрижки

BudoTube - про БИ наглядно