Клуб традиционного карате ОНАМИ

Это год начался с открытия нового для меня стиля - Уэчи Рю Кей (Окикукай) и открыл его, не только для меня, но еще 6 украинцев человек, "пылающий" этим стилем - Евгений Рыбин. Если коротко - все прошло на "ура!", но в последний день пришлось поднапрячь мозги, чтобы можно было достойно освоить якусоку-кумите(базовые боевые связки в парах). Правда если бы все таки сделали бы перерыв, все прошло бы намного легче и не дошло бы до "перегрева". Хотя с другой стороны, не каждый день проходит семинар по Уэйчи Рю Кей не только в Киеве, но и на Украине в целом.

Но надеюсь что теперь это направление окинавского карате "пустило корни" на Украине в моем лице точно, теперь его также будут практиковать желающие в рамках нашего клуба. Надеюсь и другие участники семинара тоже "укоренят" этот стиль, Руслан уж точно:-).

Теперь немного подробней.
Про Уэчи Рю многие слыхали, но Шохей Рю... Дабы не повторятся предлагаю историю названия и создания этой школы прочитать на сайте Российского представительства Окикукай. Забегая наперед скажу, что имена мастеров этого направления достаточно известные в мире окинавского Уэйчи Рю и не только окинавского.

Семинар прошел в полной дружеской атмосфере, без суеты и чрезмерной пафосности. Как будто простата стиля отразилась и на простоте общения его носителя Евгения Рыбина, которую он и смог создать для всех участников мероприятие, не побоюсь сказать этого слова - эпохального. Ибо насколько мне известно за последние 10 лет на Украине подобных семинаров не наблюдалось.
Это фото "пионеров" украинского Шохей Рю.
Пионеры украинского Шохей Рю\Уэйчи Рю Кей.

А дело было так...
Заменив свой блэк белт на вайт бэлт, я приготовился к изнуряющему офп и сфп в стиле "раз-два", но не тут-то было. Мы спокойно самостоятельно размялись, потянулись и начали с базовой техники (ходжу-ундо), что порадовало, потому как честно говоря запарило освоение окинавского стиля карате с гнобление его новичков, на ознакомительных семинарах. На этом семинаре я действительно познакомился с доступными моему пониманию и уровню особенности стиля Уэйчи Рю Кей.

Насколько я понял визитной карточкой этого направления это ката Санчин, которое в корне отличается от Санчин стиля Годзю Рю, из общего у них осталось только название. Но насколько я знаю похожая техника была и Канрио Хигасионна учителя основателя стиля Годзю Рю Чуджуна Мияги, но по определенным причинам (есть множество версий) Чуджун Мияги изменил способ дыхания и саму форму исполнения Санчин.

Женя обалденно понятно и в контексте "разжевал" нам технику и методику тренировок и нам оставалось только "глотать". Далее один из участников срывался домой и вместо котэ-аши-китае мы пробежались по ката "Канишива". Время в зале - деньги ибо зал стоит денег, поэтому не смотря на деньгу, мы задержались и разобрали котэ-аши-китае (набивку тела в парах).




Особенности набивки тоже ближе к китайским корням и начинаются с натирание ударных поверхностей, с постоянным скручиванием. Честно говоря набивка мне далась не сложно благо база уже была и те, кто практикует со мной Годзю знают о чем я говорю ;-). Кроме китае, разобрали укрепление пальцев и особенности этого "оружия" окинавского карате. Особенно меня покорежило, освоение ударов кончиками пальцев ног. Сначала было стремно, потом не удобно, но в целом мозг понял, осталось донести это понятия до тела.

Окончания первого дня мы отметили турецким чаем, но я как всегда пожрякать не против и единственный кто заказал себе что-то похожее на пиццу, но из турецкой кухни. Обмыв "косточки" и обсудив некоторые личные вопросы, разошлись, разъехались уже к часам 10 вечера.

Второй день, начался с лицезрения прекрасного женского пола, как они изгибались на этих больших мячиках! Дабы не смущать дам, пришлось идти в раздевалку, где со Стасом(синее дзюдоги) мы в очередной раз опустили тигра, который получил половником от малазийской женщины.

Обкатали еще раз ката Санчин, кроме того Женя показал особенности Санчин-китае(проверка и укрепление тела во время исполнения ката Санчин). Сильно не усердствовал, видать что-то не способствовало этому. Проще говоря - пожалел и меня тоже с моими ребрами, за что ему большое, человеческое спасибо :-).

Потом дошла очередь до якусоку-кумите кю. Связок, как оказалось, всего 10. Со стороны они казались по проще в исполнении...

Когда был объявлен перерыв, парень из Киокусин карате, объявил "сейдза-забастовку" :-), решили не выходить из зала и как оказалось дальше, совсем зря ибо можно было дать мозгам отдохнуть, но мы не ищем легких путей:-). После 5 или 6 связки началось массовое, групповое "торможение". Но все окончилось достаточно благополучно, без травм и падений в обморок.

В конце Женя вручил нам сертификаты об окончании семинара и достаточно по дружески мы расстались. В данный момент я собираюсь в апреле поехать в Хонбу Додзе в Сербию, в "сопровождении" Жени, к Сенсею Владимиру Поповичу.

Сенсей Попович - это отдельная история человека переживающего многое и то, что я о нем узнал еще больше мотивирует познакомится с ним и не только как с носителем традиционного окинавского карате, но и просто как с человеком.

Итог:
- Я по уши доволен что познакомился со стилем Шохей Рю.
- Не меньше я доволен знакомству с Женей и новыми ребятами.
- Теперь я практикую Шохей Рю.
- Шохей Рю уже есть на Украине.



BudoTube - про БИ наглядно