Клуб традиционного карате ОНАМИ


Апрель выдался богатым на открытие и общение, чего стоит только поездка в Сербию, до последнего момента я не говорил, но сегодня прошел первый день съемок в тв-шоу, где я в роли тренера по карате, под названием "Джентльмены на даче". Суть которого в том, что реальные заключенные, недавно освободившиеся(1-2 месяца максимум) проходят адаптацию в социуме. Ребята оказались что надо, хотя это на первый взгляд, но судя по отзывам режиссера шоу - оно будет ярким.
Сейчас я только после съемок и пока жду транспорт(добираться в другой конец Киева), решил засветится на своем блоге и рассмешить Бога (по аналогии "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"), пусть Батя посмеется.

Хотел сегодня сфоткаться с участниками шоу, но не успел, в следующий раз обязательно сфоткаюсь и выложу, если разрешат режиссер и продюсер тв-проекта.

В планах на май направления и темп не меняется и не падает, даже немного возрастает.

- Повторная поездка в Сербию к Сенсею Поповичу, на майские. Планирую раз или два в месяц гонять в Сербию, на выходные. В августе о Сенсей Попович и Женя Рыбин едут на Окинаву, хотел "упасть на хвост" и даже нашел турагенство где визу в Японию оформляют за 3 недели. Но в виду многих факторов поездка отложилась на год.

- В Киевском центр Ицюань, 14-16 мая проходит 3-х дневный интесив-тренинг, под руководством личного ученика Яо Чэнгуна пана Анджея Калиша (китайское имя И Цян). Стоимость семинара 50 у.е.(по нашему $), либо если вы занимаетесь по дням - 20 у.е. в день.

А так как я практикую это направление по утрам, тянет меня постоять в "Дереве" и потолкаться в туйшоу, под присмотром Сергея Короля, за что ему отдельное Дамо Аригато. Пойду на этот тренинг и вместо Окинавы собираюсь в этом году сорваться в Пекин, к Яо Чэнгуну, это если все будет хорошо ибо поездка в Китай мне обходиться даже дороже? чем полет на Окинаву. В общем бабло найду - сгоняю, нет - буду участвовать в семинаре пана Анджея в Крыму, после его приезда из Китая.

Эти два направления(Уэчи Рю Кей и Ицюань) я сейчас плотно практикую, правда Саньда(Саньшоу) в Ицюань меня не прельщает, Ицюань я больше практикую для здоровья и проработки тех аспектов и мыщц, что в окинавском карате не задействованы. Как по мне эти два направления, в моем случае, здорово сочетаются.

* Но приоритет все же отдаю Уэчи Рю Кей.

Также в рамках моего проекта "BudoTube.com в гостях..." 14 мая в 18.00 проходит презентация Ицюань.

Где каждый может пройти БЕСПЛАТНО мастер-класс и пообщаться с паном Анджеем Калишем. Традиционно обещаются быть гости из других школ и направлений боевых искусств, которые смогут задать вопросы, обещается быть как всегда интересно, полезно и позновательно. Подробнее можно почитать на сайте проекта BudoTube.com.

- В начале мая заканчиваются съемки шоу "Джентльмены на даче" (о нем я еще наверняка напишу ибо уже после первого дня есть что сказать, просто я не знаю как на это отреагируют мои работодатели), которое обещается выйти на ТВ в начале Сентября.

Увидимся на тренировках или за кружечкой пива, а может и чашечкой чая. Правда в последнее время подсел на питательные коктейли:0).


BudoTube - про БИ наглядно

Вот это гремлинг в животном мире! Мля, я поражен!
В общем смотрите, только до конца.




BudoTube - про БИ наглядно

На турнире в Сербии я нарвался на тамешиваре и увидав непривычные по объему(5х6 см) и длине(1,5 метра) брусков понял что пришло время проверить себя на прочность. Стандартно об меня ломали 4х4 и длиной 2 метра.

Смертельный номер... Хрясь!



Все обошлось и даже нога осталась целая).

BudoTube - про БИ наглядно



Не буду больше отбирать Вашего времени, да и честно говоря самому насто..., пардон -надоело, тем паче, что 30 апреля я опять еду в Сербию, но уже с Русланом.

Так вот... Тренировочный процесс шел своим чередом. Утром и вечером мы постигали разящую технику Уэйчи Рю Кей :-),Мише спасибо, за перл.



Вообще Миша "порвал" всех русскоговорящих и даже некоторых иноязычных, своих житейским до коликов в животе, юмором. Я, Игорь и Женя не просто смеялись, а ржали, особенно когда ему что-то было не так, Миша не пузырился, а просто обыгрывал это так, что мило-дорого было слушать :-).

Если говорить серьезно, то я действительно рад что жизнь свела меня с Женей, Игорем и Мишей. Не знаю как они, но я считаю их своими друзьями.

Если меня спросят в чем разница между Уэйчи Рю Кей и Годзю Рю, скажу что это сравнивать тоже самое, как бой на шпагах или саблях. Правда пришлось мне попотеть прежде чем хоть как-то согласится на технику, которая не подразумевает постоянное напряжение, особенно ярко это проявлялось в Санчин. Но я не жалею и сейчас, когда свое предпочтение я отдаю Уэйчи Рю, что Годзю что-то хуже. Везде есть хорошее, главное чтобы не искать, а заниматься тем что по душе.

Уходя из Годзю не жалею ли я, нет ли у меня каких сомнений? Нет, когда-то(10 лет назад) я также пришел в Годзю, просто теперь пришла очередь Уэйчи Рю Кей.

Вернемся в Сербию... Как я уже писал, после каждой тренировки ребята собирались в кафешке, рядом с додзе и хлебали, кто чай, кто пивцо, кто ракию (сербская водочка). Засиживались до 12 ночи и больше. Потом с москвичами шел за пиццей и пивком, девушки в магазине загадочно улыбались и заигрывающим тоном говорили: "Русские такие смешные" :-).

Самый насыщенный день получился последний день прибывания... Все началось с турнира по ката, где братья россияне просто забрали призовые места, с 1 по 2, в кю-градации и дан-градации, с чем их от Души и поздравляю.




Дальше, больше. Мы попали к Milan Dimitrieski (5 Дан Шохей Рю) на открытие его додзеОн меня поразил своей энергичностью, зарядом позитива и гостеприимством.




Там все и началось ... Нет, вру веселье началось на банкете в пожарной части города Ново Сад, в честь турнира и празднования десятилетия их додзе, в целом турнир был также в честь этого юбилея.




Заметьте, что меня на банкете не видно, шифруюсь, типа я не пьющий))).

Потом нас повезли проветрится в крепость, названия я до сих пор не запомнил, но как я понял, одна из самых крупнейших в Европе. Но как у не пьющего язык немного заплетался).



Потом все махнули в отель, точнее в ресторан отеля и продолжили общение за большим столом. После много всего было, кто по бабам, кто отрабатывал штурм здания :-), а я как истинный турист пошел шляться по ночному Београду, но об этом я уже писал. Я бы эту ночь назвал "Королевской ночью", кто был в пионерских лагерях знают и помнят что это такое.

В целом и частности все было в меру: тренировок, посиделок. Приехал и снова тянет, может без Миши будет не так весело, но думаю не менее интересно. Вот поэтом с 30 по 4 опять собрался в Београд...

BudoTube - про БИ наглядно

День обещался быть долгим...

Утро первого дня выдалось солнечное, но глаза упорно не хотели открываться. Хорошо Женя приехал с ребятами для которых подъем не пусто слово :-), в смысле Игорь военный, а Михаил начальник. Я еще блин завел будильник, а время осталось киевское и ежили бы не ребята хрен бы я проснулся. А так стук в дверь ногой солдат это Вам не электронный будильник.

В общем, с горем пополам встали, прошел небольшую экзекуцию душем и вроде проснулся, но это было обманчивое ощущения, на первую тренировку мы все равно опоздали. Подходя к додзе, где нас ждал Сенсей Попович я уже думал, основываясь на прошлом опыте, все пришел писец и отжиматься нам усю тренировку. Но Женя подозрительно был спокоен, шутили, ржали, чтобы с помощью смеха проснуться. Когда подошли к додзе нас встретил Сенсей без намека на претензию к иностранцам. Вот за это большущий респект Сенсею ибо честно говоря задолбало "дедовщина" и желание сломать физически новичков, убить их физухой. Бывало так, что технику хрен знаешь и от тебя требуют ее сделать в полную силу или еще хуже "изнасиловать" ОФП и начать отрабатывать новую технику.

Первая тренировка была утром в 8:30 и до 10, но как же было классно пахать после адекватного разогрева ходжу-ундо, а не после сотни, другой утренних отжиманий. В целом, как я понял как такового ОФП, особенно на начальной стадии не желательно давать, ибо оно сильно закрепощает ученика. Приоритет на начальном этапе отдается рисунку техники и скорости, и уже потом силе.

Мне как практиковавшему Годзю Рю (правильное или "левое" уже не имеет значение), было сложно перестроить санчин-дачи, потому как она немного уже чем показывали мне в Годзю и самая главная проблема это было исполнение ката Санчин, по версии Уэйчи Рю Кей. Здесь совсем другой "движок" в ката, без мучими, а наоборот работа на скорость и сочетание жесткости и мягкости. До последнего дня Сенсей просто и систематически, то в Ходжу-Ундо, то в ката просил делать мягче. Все таки с "колокольни" Уэйчи Рю Кей я был деревянный и если бы не рекомендации Сенсея я бы до сих пор не понимал, в чем разница между Годзю Рю и Уэйчи Рю Кей не умом, но телом.

В конце тренировки нас Сенсей поздравил, что мы не идкм на работу и рванул на службу. Мы аки настоящие туристы собрались в первый поход по Београду. Но потными и голодными идти не хотелось, поэтому рванули на завтрак в отель, который кстати уже закончился, но нас таки покормили. А ключевым продуктом было масло и джем, которое стало фатальным для психики официанта на весь наш период пребывания в гостинице, когда он его забывал или не давал, Миша по свойски на его наезжал, он это так делал что ржач стоял на всех этажах небольшой, тихой гостинице.





Благополучно позавтракав и приняв душ, к слову говоря вода из-под крана в Београде вполне питьевая и без привкуса хлорки и канализации.

В первый день мы сразу рванули по святым местам. Религия в Сербии православная, но у них свой патриарх, нашли правда небольшую церквушку русской православной церкви. Однако по пути к первой церкви навезли столько полиции. Стремно было идти, они в полном боекомплекте и явно к чему-то готовились.

Как потом выяснилось проходил какой-то футбольный матч, сербских команд, типа нашего "Динамо" и "Шахтера".




Церкви у них действительно красивые, правда четко прослеживается архитектура турецкого прошлого.


Где мы только не были и что только не ели, но все было вкусно и интересно.
Больше всего поразило меня здание Министерства Обороны, оставленное как напоминание о агрессивности америкосов и их неадекватной жестокости.


Вторая тренировка начиналась в 8:30, но мы так нагулялись, что беременные и то быстрее ходили нас. Ноги нормально отекли и отяжелели и наевшись мы рванули устраивать в отеле тихий час. Правда я так и нес мог поспать на новом месте. Кровать мягкая, подушка жиденькая, вообщем занялся переписыванием видео тренировок на свой ноут. Все таки видео классный способ вести конспекты.

Вечером народу было немного, только русские и украинцы. Обкатали таи-китаи в передвижениях, в очередной раз с помощью ката Санчин разрабатывал свое "деревянное". тело, по меркам Уэйчи Рю Кей. Очень понравилось отработка ритма и рисунка ката, хотя я в быту понимал через слово, на тренировках все что говорил Сенсей очень хорошо понимал. Проработал ката Каншу, исправляя свои корявые ручнонки и растопыренные пальцы при нуките. Пропотели на славу. Позже подошел ученик Сенсея Поповича и мы еще проработали кю-кумите, вроде 3 связки.

После занятий, мы по традиции сербских ребят, пошли в кафе "Два Гусака", где в неформальной обстановке, за бокальчиком темного пива, говорили обо всем и со всеми, кого понимал. Свое наречие я бы даже суржиком не назвал - украино-русско-сербско-английский язык. Но что интересно, все было более или менее понятно.

Сенсей Попович и Миша из России обсуждают мировые проблемы :-)

Второй и третий день были попроще, но не менее интересными и в плане карате, и в плане общения с Сенсеем, который очень много рассказывал про свое общение с мастерами и как проходили тренировки во время бомбежек города американцами, в 1999 году, если не ошибаюсь. Рассказывал он все это просто, без придыхания, наблюдаемое у некоторых адептов-каратек, которые рассказывают что прикоснулись к каратеги какого-нибудь мастера. Рассказывал об этом просто и без пафоса... Для меня было приятно узнать, что Сенсей Попович какое-то время тренировался у УЭЧИ Канэй (1911 - 1991)(сына Канбуна Уэйчи, основателя Уэйчи Рю), но больше всего меня удивило что в 70-х годах Уэйчи Рю уже было в Сербии.

Продолжение следует...

BudoTube - про БИ наглядно

Предисловие. Семинар начинается с аэропорта.

Неделя в Београде прошла не заметно и виной всему хорошая компания, Сенсей Попович и сама атмосфера Белграда. Постараюсь передать, рассказать свои оЧучения от поездки и Уэчи Рю Кей, точнее то каким я его увидал для себя на данный момент. Не без приключений, благо все обошлось...

Как театр начинается с вешалки, так и семинар начинается с аэропорта. Жена, опытная женщина, попросила уточнить с какого терминала будет идти посадка и мне так ненавязчиво диспетчер сообщает: "Ваш рейс отменен...", мля! Я аж заикаться стал. Таким же ласковым голосом продолжила: "...но Вас пересадят на рейс в Будапешт, правда в Белграде будете вы будете на час позже.". Меня немного попустило, но потому как меня встречал Сенсей Попович и Женя Рыбин(Москва. Он проводил первый в Киеве семинар по Шохей Рю) было дуже не удобно. Хрен с ним, даже на потолку спасть можно, если одеяло прибить, а тут главное долететь.

Если меня бы спросили в самолете куда я лечу, честно говоря я бы сам потерялся, судите сами - украинец летит в Сербию изучать окинавское карате. У среднестатистического человека логика бы зашкалила, это было видно по лицу и вопросам таможенника, особенно ярко отображали его эмоции глаза, после того как он прочитал приглашение.

Делать было нечего я начал выдумывать чем-бы заняться и в самолете я заснял стюарда, на видеокамеру, махающего руками, указывающего куда и как сматываться в случае нужды. Естественно он меня настойчиво попросил удалить видео, я как положено заартачился и поднял хай, пока не подошел кто-то из кабины и представился помощником капитана и попросил таки удалить ибо по прибытию мою камеру просто конфискуют. Я попросил свод правил, где указано что фото и видео-съемки запрещены, они нашли, на этом я прилюдно покаялся и удалил. Минут 20 полета от Будапешта был занят разборками с экипажем, оставалось минут 10 и я в дамках, в смысле в Белграде. Вроде и делом был занят и те немногие пассажиры пропускали вперед, когда уже приземлились в Белграде - уважали :), наверное или думали, что с придурком лучше не связываться.


И в 1.30 по сербскому времени, наш лайнер прибыл в славный град Белград, обстрелянный поганцами америкосами. Если без иронии, я видел что эти падлюки сделали, оставив некоторые здания как память о пережитом.

Мой рабочий день близился к завершению и благо Сенсей и Евгений Рыбин не бросил меня на произвол сербских таксистов, после я узнал, что цыгане здесь еще те... Правда я их в городе почти не видал, может они просто ночные жители и в конце поездки я таки решил проверить, посмотреть ночную жизнь Белграда, правда не далеко от гостиницы. Прошлялся я до пяти утра и пошел немного проспаться перед отлетом.



Вот так и прошел семинар по Шохей Рю :-), в поисках приключений на свой копчик.
Ладно, все было немного иначе и достаточно цивильно.
В общем меня Сенсей Попович с Женей отвезли в отель с незамысловатым названием "Дом", стоимостью в 16 евро за сутки. Прикончили с Женей "Деширак" и переговариваясь вырубились, я вроде первый отключился. Впереди было раннее утро и первая тренировка, немного было стремно, ибо проспать в данном контексте было как плюнуть с балкона.

На последок не большой словесный реверанс, который отражает мое сосотояние на момент прилета: "На заявление, что Пи...ц - это "multidimensional state of reality, possibly bearing a heavy negative connotation" никто из присутствующих в зале русскоговорящих слушателей даже не возразил...

А, вот Руслан был ранее меня в Београде, но 30 апреля мы уже вместе рванем на маевку в Сербию.

Продолжение следует...

BudoTube - про БИ наглядно

Новое слово в боевых искусствах :-).


BudoTube - про БИ наглядно