Клуб традиционного карате ОНАМИ

День обещался быть долгим...

Утро первого дня выдалось солнечное, но глаза упорно не хотели открываться. Хорошо Женя приехал с ребятами для которых подъем не пусто слово :-), в смысле Игорь военный, а Михаил начальник. Я еще блин завел будильник, а время осталось киевское и ежили бы не ребята хрен бы я проснулся. А так стук в дверь ногой солдат это Вам не электронный будильник.

В общем, с горем пополам встали, прошел небольшую экзекуцию душем и вроде проснулся, но это было обманчивое ощущения, на первую тренировку мы все равно опоздали. Подходя к додзе, где нас ждал Сенсей Попович я уже думал, основываясь на прошлом опыте, все пришел писец и отжиматься нам усю тренировку. Но Женя подозрительно был спокоен, шутили, ржали, чтобы с помощью смеха проснуться. Когда подошли к додзе нас встретил Сенсей без намека на претензию к иностранцам. Вот за это большущий респект Сенсею ибо честно говоря задолбало "дедовщина" и желание сломать физически новичков, убить их физухой. Бывало так, что технику хрен знаешь и от тебя требуют ее сделать в полную силу или еще хуже "изнасиловать" ОФП и начать отрабатывать новую технику.

Первая тренировка была утром в 8:30 и до 10, но как же было классно пахать после адекватного разогрева ходжу-ундо, а не после сотни, другой утренних отжиманий. В целом, как я понял как такового ОФП, особенно на начальной стадии не желательно давать, ибо оно сильно закрепощает ученика. Приоритет на начальном этапе отдается рисунку техники и скорости, и уже потом силе.

Мне как практиковавшему Годзю Рю (правильное или "левое" уже не имеет значение), было сложно перестроить санчин-дачи, потому как она немного уже чем показывали мне в Годзю и самая главная проблема это было исполнение ката Санчин, по версии Уэйчи Рю Кей. Здесь совсем другой "движок" в ката, без мучими, а наоборот работа на скорость и сочетание жесткости и мягкости. До последнего дня Сенсей просто и систематически, то в Ходжу-Ундо, то в ката просил делать мягче. Все таки с "колокольни" Уэйчи Рю Кей я был деревянный и если бы не рекомендации Сенсея я бы до сих пор не понимал, в чем разница между Годзю Рю и Уэйчи Рю Кей не умом, но телом.

В конце тренировки нас Сенсей поздравил, что мы не идкм на работу и рванул на службу. Мы аки настоящие туристы собрались в первый поход по Београду. Но потными и голодными идти не хотелось, поэтому рванули на завтрак в отель, который кстати уже закончился, но нас таки покормили. А ключевым продуктом было масло и джем, которое стало фатальным для психики официанта на весь наш период пребывания в гостинице, когда он его забывал или не давал, Миша по свойски на его наезжал, он это так делал что ржач стоял на всех этажах небольшой, тихой гостинице.





Благополучно позавтракав и приняв душ, к слову говоря вода из-под крана в Београде вполне питьевая и без привкуса хлорки и канализации.

В первый день мы сразу рванули по святым местам. Религия в Сербии православная, но у них свой патриарх, нашли правда небольшую церквушку русской православной церкви. Однако по пути к первой церкви навезли столько полиции. Стремно было идти, они в полном боекомплекте и явно к чему-то готовились.

Как потом выяснилось проходил какой-то футбольный матч, сербских команд, типа нашего "Динамо" и "Шахтера".




Церкви у них действительно красивые, правда четко прослеживается архитектура турецкого прошлого.


Где мы только не были и что только не ели, но все было вкусно и интересно.
Больше всего поразило меня здание Министерства Обороны, оставленное как напоминание о агрессивности америкосов и их неадекватной жестокости.


Вторая тренировка начиналась в 8:30, но мы так нагулялись, что беременные и то быстрее ходили нас. Ноги нормально отекли и отяжелели и наевшись мы рванули устраивать в отеле тихий час. Правда я так и нес мог поспать на новом месте. Кровать мягкая, подушка жиденькая, вообщем занялся переписыванием видео тренировок на свой ноут. Все таки видео классный способ вести конспекты.

Вечером народу было немного, только русские и украинцы. Обкатали таи-китаи в передвижениях, в очередной раз с помощью ката Санчин разрабатывал свое "деревянное". тело, по меркам Уэйчи Рю Кей. Очень понравилось отработка ритма и рисунка ката, хотя я в быту понимал через слово, на тренировках все что говорил Сенсей очень хорошо понимал. Проработал ката Каншу, исправляя свои корявые ручнонки и растопыренные пальцы при нуките. Пропотели на славу. Позже подошел ученик Сенсея Поповича и мы еще проработали кю-кумите, вроде 3 связки.

После занятий, мы по традиции сербских ребят, пошли в кафе "Два Гусака", где в неформальной обстановке, за бокальчиком темного пива, говорили обо всем и со всеми, кого понимал. Свое наречие я бы даже суржиком не назвал - украино-русско-сербско-английский язык. Но что интересно, все было более или менее понятно.

Сенсей Попович и Миша из России обсуждают мировые проблемы :-)

Второй и третий день были попроще, но не менее интересными и в плане карате, и в плане общения с Сенсеем, который очень много рассказывал про свое общение с мастерами и как проходили тренировки во время бомбежек города американцами, в 1999 году, если не ошибаюсь. Рассказывал он все это просто, без придыхания, наблюдаемое у некоторых адептов-каратек, которые рассказывают что прикоснулись к каратеги какого-нибудь мастера. Рассказывал об этом просто и без пафоса... Для меня было приятно узнать, что Сенсей Попович какое-то время тренировался у УЭЧИ Канэй (1911 - 1991)(сына Канбуна Уэйчи, основателя Уэйчи Рю), но больше всего меня удивило что в 70-х годах Уэйчи Рю уже было в Сербии.

Продолжение следует...

BudoTube - про БИ наглядно