Клуб традиционного карате ОНАМИ

Как и многих адептов боевых искусств 90-х годов прошлого  мой путь был тернист, на котором мне приходилось выживать и прямом и в переносном смысле. Все началось с фильмов Брюс Ли, потом был журнал «Техника молодежи», с его публикациями о  школе «Чой» и «Шаолинском ушу». По этим публикациям я пыхтел почти полгода, пока не нашел в Одессе Вершинина Вениамина Николаевича и взялся за практику Саньда. Затем меня занесло в Киев и уже городской и Чемпионат Украины я выиграл здесь. На то время Саньда от кикбоксинга отличалось лишь тем, что по правилам можно было выталкивать и бросать без удержания, да еще плохо поставленной техникой ударов рук и ног. Сейчас эта дисциплина намного лучше  представлена  в Украине, судя по видео и результатам выступления. 



Однако, если бы я сейчас выбирал между Саньда и Муай Тай, последнему я бы отдал больше предпочтения

К сожалению лично моих боев и тренинга во времена Саньда, записей нет, по простой причине не на что было записывать.

Первым Сенсеем по каратэ был Петков Анатолий Иванович, по национальности болгарин, а по жизни одессит. Это тот человек, который зажег искру именно к традиционному каратэ. Под его руководством я практиковал Дзесимон Серин рю и даже был аттестован, правда, уже не помню на какой кю. Но пахали мы изрядно, с запалом. Благодаря Анотолию Ивановичу открыл в себе талант работы с детьми. А секрет прост – постоянно учись наблюдать, слушать и всегда сможешь найти подход к ребенку на тренировке.


Если не ошибаюсь в 2000 или в 2001 году Дубов Сергей (ныне успешно практикующий Муай Тай) привез в Киев, за свой счет, Кусия Валерия Модестовича, а с ним и Годзю рю (линия Теруо Чинен). С того самого семинара я окунулся в мир окинавского каратэ, потому как интересовался не только Годзю, мне были интересны и другие методы тренировок в окинавском каратэ.


Уэчи рю я приметил еще, когда практиковал Годзю рю. Однако тогда оно мне показалось уж слишком экзотичным и специфичным, то ли Годзю рю и иже с ним – показать свою удаль, силу воли и тела. Как оказалось позже физическая сила, удаль, имеют свойства временного характера, а если она еще подкреплена слабой методической базой и вовсе теряются во времени. Тогда я начал «капать» под Уэчи рю и искать, у кого можно поучиться. Мне повезло, ибо в моем окружении, в сторону Уэчи смотрел не только я. Руслан Афансьев тоже случайно, или преднамеренно вышел на Женю Рыбина. Так и решилась моя судьба перехода в лоно Уэчи рю.BudoTube - про БИ наглядно

По сути это коротко, но по существу будет по ходу повествования.