Клуб традиционного карате ОНАМИ

БИ изначально построены на ритме. Бой может проходит быстро, медленно, в рваном ритме или же комбинировано. Ката, также построено на ритме исполнения. Ритм помогает выдержать те нагрузки, о которых в обычном состоянии и думать стремно.

Ритм движения построен на частоте и способе дыхания. Другими словами практиковать освоения ритма нужно начать с дыхания, с ритмики дыхания, далее изменяя ритм дыхания и его глубину можно регулировать и подстраиваться под различные ритмы движения.

Для начала попробуйте подышать в ритме 2:2, т.е два шага - вдох, два - выдох. Довести до тех пор пока такой ритм станет для вас естественным, затем можно переходить на легкий бег в этом же режиме и также довести до естественности, т.е когда вы не думаете как дышать, а просто отслеживайте ритм дыхания.

Этот режим будет базовый, то бишь при тренировке различных ритмов, нужно возвращаться к нему для стабилизации дыхания.

Когда смогёте пробежаться хотя бы пару км, без напряга(естественно), в ритме 2:2 можно, начинать комбинировать(первая цифра кол-во вдохов, равная кол-ву шагов, вторая равна кол-ву выдохов): 2:1. Расшифровую: на два шага делаем два вдоха, на один шаг, один выдох. Можно и наоборот - 1:2. Как только станет сложно дышать, отдышитесь произвольно, стабилизируя дыхание и переходя на ритм 2:2, затем опять комбинируйте различные ритмы и т.д.

Ритм можно выбирать любой, но помните изначально стоит освоит стабилизирующее дыхание. Метод ритма можно применять по разному и в разных моментах тренировок. Например ежели предстоит пробежать больше 5 км в одном ритме изначально включите ритм 2:2 и через определенное время сознание входит в определенное состояние, в котором намного легче пробежать, чем при бессознательном дыхании.

Другой пример - скакалка, также можно и даже нужно применять наработку ритмики в ударной техники, дабы уметь менять и применять различные ритмы, во время боя либо иных деяниях.

Вообще задача Ритма ввести сознание в определенное состояние, в котором легче, да и эффективней проходит практика БИ. Как один из аспектов подобного состояния, на второй план, а то и вообще, уходит эмоциональное восприятие реальности, напрмиер поединка, т.е. ускоряется обработка информации сознанием, соотвественно адекватная реакция становится лучше.

Освоив ритмику ее можно: изменять сознательно относительно момента, подстраиваться под ситуацию(ежели работаешь на контратаки, "вторым" номером и т.д.). Я не "открыл Америку", только вот почему-то многие рвут ж..., когда можно это сделать иначе с достойным КПД.

Ритм - не панацея от всего, но помогает взглянуть на многие вещи иначе.

Новости одной строкой:
- Единый Чемпионат СНГ Восточной Европы,который в этом году мы пропускаем. Я сам хотел рвануть, но у меня радость и забота одновременно - жена беременна. Кстати не у одного меня, в нашем клубе в этом году аж два пополнения ожидается.
- 15-17 августа семинар I Всеукраинский Семинар среди инструкторов ЮДАНША. Вот на него сгоняю, посмотрим может еще кто со мной поедет.

Budo