Клуб традиционного карате ОНАМИ


Один из главных врагов бойца, это он сам. Иногда человек просто "сгорает" на турнире и чаще всего это бывает из-за того тренер забывает, что его воспитанник впервые выходит на татами и не важно турнир по ката или кумите, он все одно начинает "гореть" как только переоделся в каратеги и роль Наставника дать не "сгореть" ему до его выхода.

У меня, к сожалению не было такого Наставника, поэтому я искал методы решения сам. Насобирал "вагон и маленькую тележку", а применяю только парочку, но зато какой они отбор прошли!

Один из методов - притчи. Вот одна из них, правда вот не помню чья она...

В ночь перед решающим поедин­ком со своим давним заклятым врагом воин из клана Спокой­ных пришел к своему наставнику в на­дежде, что тот даст ему какой–нибудь со­вет, следуя которому можно будет легко одержать победу.

– В ночь перед битвой следует спать, а не задавать глупые вопросы, – закричал Учитель в ответ на просьбу воина наста­вить его перед боем на истинный путь. – В последние часы перед боем умному не нужны советы, а дураку они не помогут, так как, чтобы стать умнее, нужно вре­мя. Перед битвой тебе нужны не советы, а секреты врага...

Спасибо, Учитель! – улыбнувшись, сказал воин. – Я получил от тебя целых пять советов и буду неукоснительно им следовать...

– Ну что же, лишний совет никогда не помешает, – рассмеялся Наставник.




BudoTube - про БИ наглядно