Клуб традиционного карате ОНАМИ

Уэчи Рю и бытие украинца в Москве.

-----------------------
Сначала я хотел столь сделать эту статью в аудио-формате, но отсутствие зуба делало озвучку похожею на шипение сломанного радио.
5.40 по-московски. Время просыпаться.
----------------------

Не ожидал... Утро выдалось спокойным, сон после бутылочки пива был аки у младенца. В 5.30 утра не знаешь, за что хвататься, вот я и решил зайти в кафешку попить кофейку, перечитать вчерашние записи. Да, во вчерашнем тексте истерики, прикрытой иронией, больше чем хотелось бы.

Удивили меры безопасности на киевском вокзале, в целом в России и частности в Москве достаточно серьезные меры этой самой безопасности - осталось не попасть под жернова этих мер.

В целом день обещает быть конструктивным, осталось поселиться, освободиться от багажа и тогда можно окунуться в мир московского региона, главное не испачкаться :-). Все кофе допито поехал добираться до станции метро "Петровско-Розумовская".

Однако! Проезд в маршрутках 28 рублей... Ё-моё, это же чуть больше доллара! Буду ходть пешком за такие деньги.

До места проведения семинара добрался быстро и без приключений, правда за 2 часа до начала. Имея вагончик времени решил прошвырнутся по району, где будет проходит тренинг. И шО Вы думаете? Негде притулится, все кафешки с 10.00. М-да, Москва таки поздний город, город-сова. Пришлось забомжеваться на лавочки около школы и запихиваться остатками бутербродов. А так хотелось перекусить чё-нить более-менее пристойное.

В целом круто, но в частности приходиться перестраиваться на бытовые нюансы, не привычно, но терпимо.

Главное чтобы мою карточку Visa принимали к оплате и приняли в гости друзья, со всем остальным как-то разберусь.

Как и предпологалось писать-описывать сам семинар и все что происходило в контексте, не было просто времени и честно говоря, желания тоже. После тренировок мы собирались первые два дня у Дениса Катаева, где и познакомился с ребятами из Пензы. Молодой парой Женя и Даша. Видно что Жени Уэчи Рю не только нравится, но и подходит как стиль, его жена – Даша, как декабристка сидела на тренировках в душных залах и благодаря ей есть фото и видео семинара и тестинга, которые появились и на моем фотоаппарате.

Благодаря гостеприимству Дениса, даже в ущерб семейной жизни, была возможность отлично провести время за беседами о том, как и зачем развивается Уэчи в Москве и регионах.

Если говорить о самом семинаре, все было на очень достоянном уровне как со стороны организатора Евгения Рыбина и Сенсея Поповича. Участников было в этот раз не очень много, для меня как для участника это было супер, но я понимаю Женю, как руководителя российского Окикукай, как это бывает неприятно, когда коллеги не поддерживают друг-друга. Это урок и пища для размышления о том, как формировать и как строить отношения с регионами, которые решаться в будущем стать представителями Окикукай Украина. Суть не в том, чтобы всех построить, а изначально понять, учитывая условия украинских реалий и в частности каждого представителя, построить как это будет на взаимно-понятных условиях. Теперь идем от общего к частному, то бишь посмотрим на сам семинар моими глазами.

Первым, что бросилось в глаза – дети, ученики Жени. Ребятки выполняли для своего возраста просто супер, особенно 6-ти летка, к сожалению я не знаю его имени, но его видео есть на блоге Жени. Респект за такое профессиональное отношение к преподаванию Уэчи! Первый день как это и бывает подобного рода мероприятиях, люди подтягивались с легкими опозданиями и тренировка началась позже запланированного. Плюс Сенсей Попович прилетел в 3 часа ночи. Множество факторов сложились, и тренировка началась на час позже.

Размялись самостоятельно, проработали ходжу-ундо и в отличие от Сербии, Санчин мы начали делать не с мягкого исполнения, а с максимальной концентрацией и легким санчи-китае. Пот полил рекой, участилось дыхание, но драйв только начинался. Основное время тренировки было отведено ката Санчин, Каншива, Каншу и Каншива-бункай. Я жил полноценной жизнью и тут наступил вечер… Описывать всего не буду, но лег я спать в 8 утра. Москва таки затянуло в свои сети морально не устойчивого Олега, слава Богу без последствий и благо что было где переночевать, благодаря Ане. Хорошей певице и прекрасному человеку. У моей жены в подругах другие не ходят, только хорошие люди.

Приятным сюрпризом, был приезд Стаса из Хмельницкого, а ведь Руслан наверняка знал о его планах :-).

Второй день прошел там же, в школе №1419, правда некоторые из ребят скоропостижно покинули семинар. План тренировок не сильно отличался от предыдущего, но также нарабатывали якусоку-кумите, которое не через тумаки, ни через слова не хотело лезть в мою натуру. Проще говоря я поймал клин, для меня это уже привычное состояние, потому как на любом интенсиве у меня четко впитывается только определенный сигмент информации, либо это ката, либо кумите и что самое интересное, я не знаю какой клин я поймаю в очередной тренинг. В прошлый раз это было ката Каншу, в этот раз якусоку-кумите, оно то и стало камнем преткновения на неожиданно нарисовавшемся экзамене. Но это уже события третьего дня. Этот «клин» включается только на процессе обучения, когда уже материал освоен, все идет как по маслу. Было еще Сейчин, его рисунок. Обязательно порошу Сенсея записать для личного пользования технические нюансы этого ката.


Третий день тренировок прошел в подвальном додзе, возле метро «Полежаевкая». Достаточно прикольный зал, хорошо оборудован. Присутствовал на семинаре и хозяин этого додзе Андреев Владимир, Дзесимон Серин-рю, 4 Дан.

Отпахали, как положено, плюс ката Сейчин, которое для меня оказалось достаточно легким в освоении. Ну, так вот опахали, потом предложение об участие в экзамене, поступившее от Жени было для меня неожиданностью, но ежели был брошен вызов, его нужно принять. Так я и сделал. Все бы хорошо, но якусоку-кумите я так и не смог показать. Вывод больше времени дома уделить Сейчин и якусоку-кумите. В результате Игорь Синягин (ученик Жени Рыбина) получил 2 кю, а я третий. Потом был дан-тест у Дениса Каратнтава, который провел ученик Поповича, и честно говоря, ничего сложного, чтобы достойно получит 1 дан, в моем случае нет сложностей.



Семинар продолжился в зале у Жени, в поселке, на букву «Л», людей в будний день поубавилось были только Женя, Игорь, Миша ну и я. Прокачали «Сейчин» и оговорили как и каким образом костная ткань реагирует на тай-китае. Сенсей рассказал об исследованиях, которые проводили в институтах Београда и из результатах. В целом эти результаты совпали на процентов 80 с моими понятиями закалки.

Потом был вечер, и поверьте, он удался, благодаря Жене и его семье. Вкусная еда, отличная компания, что нужно еще для отличного общения, которое удалось на славу. И я таки договорился с Сенсеем Поповичем на его приезд, в следующем году. Я знаю, что многие кто практикует не только Уэчи Рю, ждут его приезд в Киев. Уже сейчас могу сказать дату начала – 28-30 апреля 2012 год. Конечно, возможно дата изменится, но это маловероятно. Стоимость, место, все это будет озвучено за 3-4 месяца до начала семинара. В общем следите за сообщениями на блоге через RSS или можете стать постоянными читателями блога «Окинавское карате и Ко».

Следующая тренировка состоялась на Полежаевской, где таки до меня дошло кю-кумите якусоку-кумите и как его нарабатывать. Игоря Синягин отличный напарник! Нюансов в обусловленном кумите достаточно, но все они основаны на наработке в реальной обстановке. Основная задача наработка дистанции. Эта тренировка была последней данного семинара, и хотелось по максимуму взять инфу и таки получилось.

Не обошлось и без разочарований… Впрочем как же без них. Я не хочу и небу выносить «ссор из избы», но во-первых я не вправе судить ибо не знаю ситуацию полностью, а во-вторых человек и так «потерял лицо», а это в мире боевых искусств чревато. Но я был в шоке от услышанного, впрочем, это уже не касается мира карате это уже межчеловеческие отношения… Из которых и складывается организация.

Попрощавшись до скорого свидания с Сенсеем Поповичем, Женей и с ребятами около двенадцати ночи, я отбыл в своё временное московское «убежище», а заснул только к 2 ночи. В эту ночь перед глазами прошел весь семинар и я понял, что в нем было все и разочарования и боль и смех, и злость – я жил полноценной жизнью, правда не хватало глаз и голоса моей Танюни…

Семинар окончился, мой Путь продолжается, посмотрим к чему он приведет или к кому :-).
До встреч на тренировках!



P.S.
Видео и фото смонтирую и вставлю в этот текст, либо в новом сообщении.





BudoTube - про БИ наглядно