Клуб традиционного карате ОНАМИ


Вечер не обещался быть томным, правда обед и дневная Сиеста, послабили после 4-х часового перелета. 
-------------------------------------------------------------------------
Возможно кто-то захочет махнуть на тренинг в Сербию, к Сенсею Владимиру Поповичу, могу поделиться финансовым раскладом:
- Перелет, примерно 270-300 у.е.
- Проживание и завтрак 18 Евро+обед 10 долларов в день. То есть примерно питание-проживание обходиться в 30 долларов.

Это необходимая сумма, сюда же нужно прибавить стоимость воды, ибо из-под крана, как и везде пить не рекомендуется. Это еще 5 долларов в день. В целом за 40 долларов в сутки можно иметь сносную крышу над головой и не умереть с голоду. Считаем 300 дол. + 160 долларов (в среднем тренинг занимает 3-4 дня)= 460. В общем, берите 500, не ошибетесь.
--------------------------------------------------------------------------  
Не успел я приехать, как начал думать, когда соберусь в следующий раз, дабы быть готовым к семинару, который состоится в конце апреля. О нем я расскажу после описания своего пребывания в Сербии, дабы все было обстоятельно и понятно, а ежели будут вопросы, мы могли их решать, не отвлекаясь на лирику. И додумался до того, что в конце марта опять сорвусь с Сербию, кто хочет можете написать, позвонить, сгоняем вместе. Только если решитесь, билеты на самолет нужно брать за месяц, то есть крайний срок конец февраля.


В 19.30 в отель, заехал Сенсей и мы на ресепшене,  говорили о многом: его пребывания на Окинаве, о том о сем, 45 минут пролетело не заметно и  пришло время отправляться на первую тренировку. Эта тренировка была достаточно трудная, не смотря на то, что я тренировался дома минимум один раз в день. Нагрузили по полной ноги и ОФП. Наработкой ударов: траектории, хлесткости и технических нюансов. Потом было короткое, но насыщенное Ходжу-ундо(базовая техника), после которого дыхание сперло. Правда, потом все пошло по накотаной – Санчин, Тай-Китае. Принципы Санчин давались достаточно легко, хотя на лицо были видны недоработки, которые Сенсей подправил, без всяких претензий и обид в нашу сторону. Потом потаскали нигири-гаме(«кувшины силы») в вытянутых руках.

Перед тем, как дать кувшины, Сенсей не сказал что с ними делать и я начал повторять то, что видел у Гуши и Такеми Такаясу. Выпрямляя руки, после каждого шага… 

Как впоследствии оказалось мои догадки и самодеятельность были не правильными и я в очередной раз понял, что осваивать Уэчи Рю Кей не просто можно, а нужно под присмотром Наставника. Как оказалось Санчин с кувшинами имеет изометрическое начало, то есть тринировка, которая подразумевает больше статическое усилие, чем динамическое, укрепляя нижний уровень, спину и руки.



 «Отполировали» Санчин, Санчин-Китае. Дальше было привычное для меня Тай-Китае(укрепления тела с помощью партнера), все было бы ладно, если бы не частота ударов наносимых по моему телу была не такая насыщенная. Синяков, благо не было, но руки, ноги приятно ныли не только от частоты ударов, но и разнообразия техник. 





ОФП оказалось тоже другим, по структуре упражнений, но принципы остались те же – малое количество повторений в серии, но много серий и быстро. Ожидания оправдались, и включения в процесс тренинга прошел нормально. С ощущением приятной усталости. Следующее утро у Сенсея было занято, поэтому договорились, что утром нас погоняет Татьяна Закич. Как оказалось, она была знатоком ката Сейчин, наработка которого и была запланирована на этот и последующие дни тренировок. Лично мне понравился ее взгляд и понимание техники Уэчи Рю Кей.



Вечером мы с Сенсеем продолжили исправлять и дополнять технические аспекты Санчин и Сейчин, прорабатывая до мелочей каждое движение. Для меня было открытием что ката и не только Сейчин имеют старое исполнение – практически без пауз и новое, с большим количеством пауз. Для наработки моторики, которая пригодиться в дзю-кумите. Санчин оказался настолько глубоким ката, не смотря на его простоту, что не перестаю удивляться и все больше понимаю, почему Канбун Уэчи шлифовал его первые три года.

















Времени катастрофически не хватало, но полученная информация имела достаточное количество, правда иногда клинило, но быстро проходило. Так день за днем, две тренировки в день и пролетело время тренинга. С Русланом мы только перед отъездом поняли, что пора домой. Время пролетело совершенно не заметно, но со смыслом и пользой от чего на Душе было спокойно. Приятно удивили подарки Сенсея – книга про историю и технику Уэчи Рю и Окикукай\Шохей Рю, пергамент, привезенный с Окинавы, с изображением тигра и дракона. Достались подарки и от Татьяны Закич, в виде подковы в новый дом и отличная керамическая баба.

Людей в этот раз в сербском Хонбу додзе было мало, поэтому Попович уделил нам максимальное времени и внимания. Если брать в целом то это поездка была посвящена:
- Отработке еще одной разновидности тай-китае.
- Углубленное изучение принципов Санчин и Санчин-китае.
- Отработка нюансов ката Сейчин.

Хотелось бы еще показать кю- и якосоку-кумите, но времени явно не хватило, надеюсь в следующий раз, таки отработаю кумите. Поездка более чем удалась.
Скудное описание пребывания на тренинге обусловлено тем, что в принципе ничего неординарного не происходило. Все было очень однообразно, но интересно: завтрак, тренировка, обед, дневная сиеста, тренировка, посиделки с Сенсеем и ребятами сербами, в кафе «Гусак» (я до этой поездки был уверен, что оно зовется «Два гусака»).




Отзанимавшись и получив подарки, мы: Руслан, я, Сенсей и Татьяна Закич пошли прогуляться по центральной улочке и засели в ресторанчике, где успешно разорили Сенсея на определенную сумму денег. Нам было не по себе, когда Попович категорично отказался от того чтобы мы заплатили хотя бы за себя. Но договорились, что по приезду в Киев угощать будем мы.

Добравшись в отель к 24.00, залегли отдыхать, а так как в 3.00 нужно было уже выходить, решили не рассыпаться. Как я не старался таки вырубился и успешно прокимарил до 2.45 после чего чувствовал себя достаточно адекватно. Попрощавшись с отелем и метрдотелем погрузились в ожидании такси… 

P.S
Сейчас готовлю промо-видео, как только сделаю выложу

BudoTube - про БИ наглядно