Клуб традиционного карате ОНАМИ

Думалось и хотелось публиковать в формате онлайн-трансляции, однако реалии подкорректировали формат и время выхода материала. Думаю, что и сейчас будет многим интересно почитать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Встретили Ямаширо и Поповича честь по чести. Двумя машинами и хорошей компанией из 5 человек. Прямые рейсы из Сербии отменили и теперь пришлось больше 8 часов посвятить перелету в Украину, что явно повлияло на настроение и Кёши Хирокуни Ямаширо и Кеши Владимира Поповича. Было видно, что держатся гости из последних сил. Хотя я могу и ошибаться...

В любом случае я был рад снова видеть Сенсея Поповича и познакомиться с Кёши Ямаширо. Потом поселили их в  достаточно приличный отель, правда администратор ни бельмеса на английском. Как они там будут кофе просить? В общем, определив гостей в теплое местечко, поехал с Игорем к моему теперешнему месту проживания - с. Старые Петровцы (это за Вышгородом, не более 15 км от Киева). Хряпнул подарочной сербской водочки (раки по-сербски) 50 грамм и заснул аки младенец. Так и проспал до 7 утра и, что странно, выспался, хотя и отрубился ближе к 12 ночи.

Утро и, как оказалось, день были дождливыми. В другой день я бы подремал до часов 8, но когда еще придется поучиться у мастеров такого высокого уровня? Да и благодаря погоде в зале было не так душно во время тренировок... Прежде чем описать тренинг хотелось бы сказать, что на семинаре нас было не так много - 7 человек.  Значит, каждому уделили должное внимание.

Тренинг начался с азов, которые приняты на Окинаве - поклоны. Они не такие долгоиграющие, как в центральной Японии, скорее как средство приветствия, а не поклонения. Хотя есть некоторые интересные морально-этические нюансы, принятые в Японии.

Все дни тренинга разминку (дзюмби-ундо) и базовую технику (ходжу-ундо) проводил Сенсей Ямаширо, очень живенько так, для своего возраста. Без суеты, акцентируя внимание на том, чтобы во время разминки и выполнения базовой техники мышцы не перенапрягались. 





Дабы понимания чего и зачем мы делаем, разобрали нюансы базовой техники. Сначала один из участников семинара “блистал”, а потом его по-дружески попускали, помогая понять что он сделал не так. Тем самым на примерах других приходило понимание того или иного движения, на каких принципах основано и почему делается именно так, а не иначе.

Разобрав нюансы техник и слегка передохнув взялись за тренировку основ Уэчи Рю Кей - ката Санчин и Санчин-китае. И как обычно: ошибок еще море, а нюансов еще больше. Сказывается то, что в последнее время я практически был невыездной. Уверен, что вскоре ситуация изменится в корне, а если не изменится - изменю её сам.

Санчин провел Сенсей
Владимир Попович из Сербии, обращая внимание на тренировку взрывной силы и баланса. Санчин-китае прошло “конвейером”, то есть, каждый прошел через кулаки и удары ногами Сенсеев. Сразу становится понятно где слабинка в сольной отработке Санчин. Интенсивность и сила ударов зависели от уровня тестируемого, потому как целью Санчин-китае является не избиение, а тестирование сильных и слабых сторон “тела Санчин”. Кроме этого, мастера уточняли нюансы исполнения ката Санчин для каждого индивидуально. Так что, “кусайте локти” кто хотел, но не попал на этот семинар. И если появляется возможность посетить следующие семинары, тренировки, то лучше не откладывать, а “брать ноги в руки” и рвать когти в мир традиционного каратэ Уэчи Рю Кей.

Ката и еще раз ката...
Пройдя тай-китае (укрепление тела в парах или проще говоря - набивка тела), добавив несколько “штрихов” к тому, что мы делали ранее самостоятельно, мы перешли к отработке ката Уэчи Рю стиля. Проработав ката Каншу, Каншива, Сейчин в группе, перешли к индивидуальной работе с Сенсеем Ямасирой и Сенсеем Поповичем. Работали именно над теми ката, которые требовалось проработать в данный момент, учитывая уровень мастерства, того или иного участника.
“Крутили” ката и так, и этак убирая угловатость в исполнении ката. Не дословно конечно, но суть того, что говорили Сенсей Ямаширо и Сенсей Попович: “Ката, ката и еще раз ката.”

Первая половина семинарного дня закончилась практикой киай-дзюцу. Другими словами - выполняли технику с максимумом скорости и криком. Были и “косяки”, за которые перед гостем из Японии было стыдно - грязный пол. Нас долго в этом зале не было, я попросил перед семинаром уборщицу помыть пол, но на перерыве Сенсей Ямаширо, демонстрируя свои почерневшие стопы, явно дал знать: “Мужики, это залет и отвечать будет не уборщица” :0). Все обошлось, следующие дни Игорь и Илья взяли под свой контроль “гигиену” додзе.

Изначально перерыв планировали сделать минут 30, но по ходу решили сделать 5-10 минут, дабы успеть проработать технику под присмотром двух Сенсеев высочайшего уровня. Особенно мне понравилось контекстная методика объяснения техники - что, зачем и почему делается и как это выглядит в дзю-кумитэ (свободный спарринг). Оказывается, на базе первого ката “Каншива” множество базовых техник для наработки тайминга, дистанции и скорости удара присутствует в не меньшей степени, чем, например, в якусоку- или кю-, дан-кумите.

Но меньше всего ожидал, как назвал это Ямаширо Сенсей, - “Game”. Если в двух словах, то это работа на падах, мешках, на время и скорость. Это было неожиданно и потому попыхтеть пришлось прилично. Но лицом в грязь не ударили ни я, ни ребята. Была наработка кондиции, на основе ударов ног и рук, в кругу. Я называю это “лестничка”. Называют цифру например от 1 до 5 (10) и столько же ударов. Цифры могут идти по-порядку, могут произвольно (об этом методе я еще писал пару лет назад, на своем блоге).

Отдышавшись и, не обращая внимания на каратэги, которое можно уже выкручивать, открылось второе или третье дыхание. Приготовился дальше пыхтеть, пахать, потеть и тут - бай... Конец тренировки. Было легкое разочарование, но я понимал, что первый день это как баня - лучше недопариться, чем перипариться .





Кто хорошо тренируется, тот и хорошо ест... После тренинга со всеми участниками семинара мы отправились к моим хорошим знакомым, у которых свое кафе, где всегда свежая и вкусная еда, кофе.



Особенно приятно обедать в хорошей компании, где тема разговоров не ограничивается интересами только каратэ.

После сытного и вкусного обеда по плану была прогулка по городу. Но дождь не давал возможности показать Киев во всей своей красе. Мне, к сожалению, не посчастливилось сопровождать на прогулке нашего гостя из Японии по причине того, что нужно было ехать вести тренировку за город. Поэтому, об этом лучше и подробней расскажет и покажет (фото) Руслан, на своем блоге.


P.S.
Все видео можно смотреть только на этом блоге, на Ютубе они закрыты.

BudoTube - про БИ наглядно