Клуб традиционного карате ОНАМИ


Второй день оказался таким же дождливым, но состояние было бодрое. Я был готов работать по максимуму и получить побольше интересной и полезной информации практически из первых рук.

У меня была идея взять интервью у Кеши Хирокуни Ямасиро для Budotube. Однако я в свое время понял, что интервьюер из меня как из джема пуля и решил пойти другим путем... Я запоминал, записывал свои вопросы и вопросы ребят, а также ответы Сенсея Ямаширо и Сенсея Поповича. Такое себе партизанское интервью. Понятно, что есть вещи которые не для публики, но есть и достаточно интересные моменты из мира Уэчи рю и традиций Окинавы. Вот эти самые моменты я и хочу опубликовать отдельным постом, правда если посчитаю нужным. Вернемся к семинару.

Предварительно самостоятельно размявшись мы построились для начала тренировки. Сенсей Ямаширо, из уважения к нам, каждый раз пытался начинать тренировку с приветсвия на украинском языке и с каждым днем это у него получалось лучше и лучше. Даже несмотря на то,что в японском языке вместо "Л" говорят "Р", а вместо "В" говорят "Б".



Разминка и ходжу-ундо прошли гладко, с акцентом на качество техники. Сенсей Ямаширо не уставал повторять один из основных принципов обучения, изучения техники Уэчи рю. Не дословно, но звучит этот принцип примерно так: "Сначала техника исполняется медленно, расслабленно. Затем акцент делается на  тренировке скорости и только после тренируется кимэ."  Вроде все просто, но когда начинаешь выполнять технику, то понимаешь что пыжишься и, что самое поганое - пыжишься не по теме. Тот же принцип соблюдается и в тренировке ката. В якосоку-кумитэ еще добавляется наработка дистанции и тайминга.


В этот день большую часть тренировки мы посвятили отработке Санчин-ката, Санчин-китае. Особенно мне понравилось то, что после Санчин-китае с Сенсеем Ямаширо или Сенсеем Поповичем мы избавлялись от недаработок и ошибок, которые могли заметить и подсказать исключительно люди с огромным опытом практики и преподования Уэчи рю. Вот тогда я для себя понял, что ошибку, нюанс может указать практически каждый специалист знающий технику. Другое дело - помочь ее исправить или знать метод как наработать этот самый нюанс, может только человек имеющий за плечами не один год или даже десяток лет постоянной практики, вне зависимости от страны, политической ситуации или просто личных проблем разного характера. Вот и Сенсей Попович и Сенсей Ямаширо тоже отмечали ошибки и разъясняли как их исправить, подсказывали нюансы и их способы наработки.



Также появилась возможность более глубже понять методу работы в парах и наработать ее. Параллельно выявлялись огрехи базовой техники и мы исправляли их в ситуации приближенной к реальности.



После небольшого перерыва, я случайным образом задел тему работы с макиварой. Сенсей Ямаширо ее "подхватил" и подробнейшим образом показал, рассказал как с ней работать. После чего каждый "отметелил" макивару по своему, пытаясь показать свою крутизну. С виду вроде все просто, но как только начинаешь бить, тело отказывается работать синхронно и естественно. Особенно было приятно и интересно общаться в перерывах, расспрашивая о жизни Сенсея Ямаширо и рассказывая о своей житухе в Украине.







В этот раз много времени и сил положили на проработку техники Уэчи в динамике дзю-кумите, а также особое внимание уделили наработке ударов ног, одновременно разрабатывая подвижность тазобедренного сустава нанесением одиночных ударов ногами и серии. Комбинируя уровни и типы ударов.

Как и прошлый раз тренинг закончился “Game”. Теперь Сенсей Ямаширо расставил нас на мешки и каждый выполнял разную ударную технику рук и ног на основе “лестнички”. Далее следовала смена снарядов и соответсвенно техники. Сложной была не сама техника, а помнить кто что делал на том или ином предмете. Однако здесь я тоже смог выкрутиться. Я не запоминал всех, я только запоминал какую технику выполнял предыдущий человек.

Так отмахали пару кругов, после чего наступил черед упражнений на растяжку и релаксацию мышц. В целом, серьезных травм, слава Богу, не было. Были синяки, счесанные кулаки и прочие несущественные повреждения. Честно, я думал что у ребят будет хуже с кондицией на работе с предметами, ибо мы совсем чуть-чуть работали с мешками, падами и так далее. В этом году ситуацию на занятиях буду дополнять именно ударами по мешкам и падам.

Обед подкрался незаметно, но во время. Есть вроде бы не очень хотелось, но когда в кафешке запахло свежим борщачком, рагу и Бог знает еще какой вкусняшкой, поднялась другая проблема - быстрее пожрать. Как и в прошлый раз, обед прошел в приятном дружеском общении, параллельно диктуя Кёши Ямаширо оригинальные названия блюд украинской кухни и из чего они готовятся. Сначала думал спросить как украинская кухня Сенсею, но он сам похвалил и, как доказательство, была пустая тарелка и после первого блюда, и после второго.







Дождь вроде стих и мы, дав Сенсею Поповичу и Сенсею Ямаширо отдохнуть пару часов, решили их пребывание в Киеве разнообразить прогулкой по центральным улицам города. Правда дождь таки опять не заставил себя ждать. Мы посмотрели Майдан Незалежності (Площадь Независимости), особенно понравился господину Ямаширо Глобус, внизу которого написано сколько километров до того или иного города любой страны Мира.



Затем прошлись вверх до Софиевки, по дороге рассказывая и показывая особенности нашего красивого города. Руслан в этом деле у нас мастак и знает достаточно много, чтобы рассказывать интересно. И тут я понимаю, что когда водишь гостей по Киеву, узнаешь его лучше сам и любишь Киев еще больше.




Вечер переставал быть томным еще после того, как Руслан напомнил, что пригласил всех нас к себе на званный ужин. А зная как вкусно готовит Наташа, усталость тут же прошла, настроение поднялось. А по ходу дела купил медовухи, благо начался Медовый спас и проблем с национальным напитком не было. Как оказалось позже, наша медовуха пришлась по вкусу Кеши Хирокуни Ямаширо.



Вечер оказался наполненный хорошим настроением, вкусной едой и интересным общением на свободные темы. Нам со Светой пришлось сорваться пораньше, потому как нужно было еще добираться домой, а дом в 20 км от Киева. И как жаль, что следующий день был последним тренировочным днем.

Видео вдогонку:
Мужчиной быть даже коляска не мешает.





BudoTube - про БИ наглядно