Клуб традиционного карате ОНАМИ

Наверняка вы знаете, так сказать, "деревянных" людей, для которых растяжка(или как сейчас модно говорить стрейчинг ) дается с трудом. Тому есть несколько причин.

Одна из них, к сожалению, в последнее время распространенная травма тазобедренного сустава, которая в медицине зовется  дисплазия тазобедренного сустава . В большей степени это вина акушера, принимающего роды, а также неправильное вынашивании ребенка, что приводит к неполноценному формированию и подвывиху или вывиху головки бедренной кости. Оставим поиски виноватых и посмотрим что можно сделать.

Дисплозия тазобедренного сустава ограничивает подвижность в тазобедренном суставе, для увеличения подвижности одеваются ребенку так называемые "стремена"(жуткая вещь я скажу особенно в представлении ребенка) и  определенные массажно-терапевтические процедуры, плавание. Иногда это помогает, но чаще человек по жизни несет это бремя. Вылечить это практически невозможно. Однако повысить эластичность связок(ибо это они болят, а не сустав) можно и нужно. Для этого есть множество методик, в том числе: мануальная терапия (в некоторых видах), общеизвестная хатха-йога (правда стоит обращаться к специалистам прежде, чем начать практиковать йогу и если начали практиковать, то лучше у опытного йога.).

Однако если Вы практикуете окинавское каратэ, ушу, джиу-джитсу стоит знать, что некоторые общепринятые виды растяжек и упражнений не рекомендуется выполнять в меру того, что они вызывают спазмирование в определенных местах тазобедренного сустава. Какие именно упражнения? Здесь стоит рассматривать каждый случай отдельно. Кроме этого стоит ограничить упражнения построенные на беге и прыжках. Дисплозия оставляет след не только на подвижности ног, но и на формировании осанки(позвоночника). Поэтому стоит уделять время и укреплению мышц спины, в частности поясницы.

Как бы страшно не звучало определение, описание последствий  дисплозии, но... Для кого-то это болезнь, а для кого-то Вызов брошенный судьбой, акушерами или еще кем. Можно это Вызов принять и стать сильнее или... В общем выбирать Вам. Но нужно понимать и знать, что "инструментов" для повышения эластичности мышц, связок, тазобедренного сустава, в наше время более чем достаточно. У меня есть друг, который принял Вызов. Он может больше рассказать об этом, если захочет...

Продолжение следует...

P.S.
II международный семинар под руководством Сенсея Ямаширо Хирокуни и Сенсея Владимира Поповича, уже буквально "на носу", просьба к участниками не затягивать регистрацию. Ищите место прибывание на время семинара в Киеве или спрашиваете у нас с Русланом.

Видео напоследок.
Вот такой фильмец можно снять за 1,7 тыс. $


BudoTube - про БИ наглядно