Клуб традиционного карате ОНАМИ

Описывая сам семинар и ощущения от него, возможно я некоторые вещи упустил, но не из корыстных умыслов, а скорее потому, что мысли затерлись последующими поездками и мероприятиями. А их в этом году хватает с головой и это хорошо, в смысле поездок и мероприятий :)...

Я бесконечно рад знакомству с господином Хирокуни Ямаширо, меня поразило в этом человеке Достоинство. Его уравновешенное состояние было неизменным и не зависело от ситуации. Когда было хорошо - он улыбался, когда что-то не так - он все равно улыбался и делал замечания без намека на претензии и давления на собеседника.

Его интерес к традициям других народов меня тоже в некоторой степени удивил. Признаюсь, сначала я думал, что записывая как звучит в оригинале то или иное слово на украинском языке, он делал это для того, чтобы показать интерес к нам, украинцам. Однако все оказалось намного интересней... Сенсей Ямаширо, после того как мы спросили о его записях, объяснил это так: “Открывая для себя другие культуры я лучше узнаю культуру своего народа”.  Хорошо сказано. Кроме этого, собирая сведения о культурах в странах, которые он посетил (а это множество стран Европы, Америки и вот теперь Украины) он ими делится со своими студентами в ВУЗе, в котором преподает физическую культуру.

Общение с Сенсеем Ямаширо было полезным для расширения моего кругозора и понимания техники Уэчи Рю, традиций Окинавы. Надеюсь, что наша дружба будет долгой. :)

Я благодарен, что Сенсей Хирокуни Ямаширо смог посетить Украину и повозится с неповоротливыми гайдзинами. Мне было приятно и полезно сопровождать его в России.
Теперь буду готовиться с ответным визитом на Окинаву. Надеюсь, что в 2014 году звезды станут в нужном порядке, а Луна в нужной фазе :) и я попаду на Родину каратэ.

Этот визит Мастера Уэчи Рю из Окинавы Кёши Хирокуни Ямаширо стал возможным благодаря моему Сенсею из Сербии Кёши Владимиру Поповичу. В следствии некоторых причин я долгое время не мог посетить Сербию и когда увидел своего Сенсея, понял насколько мне не хватало общения с ним.

На тренировке Сенсей Попович достаточно требователен, но вне зала видно, что он полон жизни, стремлений, позитива и готов этим делится с людьми, которые рядом. Я рад, что свой Путь в Уэчи Рю я начал и продолжаю именно под началом Сенсея Поповича. Ибо схожая ментальность помогла мне понять то, что наверное вряд ли понял бы я, ежили бы сразу рванул учится Уэчи на Окинаву.




Сайнора-пати. 
В общем и целом рад, что смог позаниматься под началом двух Мастеров высокого уровня и эту радость я полностью показал на прощальной вечеринке. Мы подарили Сенсею Ямаширо нашу национальную одежку - вышиванку, книгу о достопримечательностях Украины с нашими подписями, все это было “заправлено” хорошим настроением и украинскими песнями. Видно было и сам Сенсей говорил, что наши песни пришлись ему по Душе. Он даже попросил выслать ему ссылки на украинские треки, чтобы слушать их и вспоминать Украину.

Видео вдогонку:



BudoTube - про БИ наглядно