Клуб традиционного карате ОНАМИ




Я заметил, что в моей жизни слишком много лирики появилось, буду понемногу сокращать ее присутствие в моей жизни. Ну, или хотя бы в этом блоге.

Украина провожала меня снегом, а Сербия встретила теплом. По нашим меркам, это уже почти лето. Было +10, но потом как это часто бывает с погодой на Балканах, похолодало, до +2 – 0 градусов. На мне это никак не отразилось, а судя по настроению и походкам сербов им было , как минимум, зябко

До Београда добрался легко и непринужденно, в течении 2,5 часов с пересадкой в Вене. Правда обратная дорога обещала быть более длинной, а точнее  она будет длиться около м-м… Судите сами, в 14.00 вылет из Белграда во Франкфурт, где я буду около 16.00, и пересадка следующего дня в 9.20, на Киев. Как Вам такой вираж?

Я использовал это время для экскурсии по аэропорту, который напоминал маленький город и написание этой небольшой статьи.

Теперь про тренинг с Сенсеем Поповичем, целью которого было подготовка к дан-тесту в Москве и корректировка ошибок ката и прочих деталей, которые самому объективно оценить сложно..

Первый день, мы около двух часов подробно разобрали якусоку-кумите и способы его наработки. Не ожидал, что мои возможности настолько скромны, в плане кондиции… Правда и ритм был не для первоклассников, но все же, есть над, чем работать. Как оказалось позже, мне повезло поработать в паре с человеком, который начинал свой путь в Уэчи рю вместе с Сенсеем Поповичем, он же был одним из первых  инструкторов в Белграде по Уэчи рю. Его звали малый Влад, я так понял,  что тоже Владимир и чтобы не путаться , называли его с приставкой «меньший». С первых минут тренировок стало понятно, что человек файтер. Что и подтвердил потом Сенсей Попович. Сказав, что техника у него корявая, но очень близкая к реальной. Мало того он достаточно успешно выступал на различных турнирах по кумите.  Со стороны не так чувствуешь, бойца, как когда работаешь с ним в паре.



После плодотворного тренинга была теплая беседа, за живительно прохладным бокалом прекрасного, черно сербского пива. За которым я скучал, как впрочем, и за прекрасным кофе, в турецкой традиции. В этот раз пустословия было минимум. Обсуждали планы Сенсея относительно семинаров и его посещения Украины. Также стало известно, что в Словении, в ближайщее время пройдет семинар под руководством Кеши Владимир Попович (7 Дан) и нескольких Сенсеев из Окикукай Хомбу Доджо, а в частности: Кеши  Ямаширо Хирокуни (8 Дан), Ханши Накоходо Цутому (10 Дан) и примет в этот раз участие и Кеши Окухама Шимацу (9 Дан),  которого прозвали «убийцей каратистов». За его жесткий тестинг в Санчин-китае. Наверняка будет интересно и познавательно. Я также надеюсь попасть на этот семинар, а там как карта ляжет… Подробно о расписании семинаров читайте в конце поста.

Достаточно подробно обсудили, что от меня будет требоваться на дан-тесте… Так сказать приоритеты. Наверняка Вам это интересно, какие нормы и требования. Но пусть это останется темой, которую я опишу уже после дан-тестинга.

Вторая тренировка состоялась после кю-теста, который прошел в Хомбу Доджо Окикукай Сербия. Прошла эта тренировка под девизом «Сейсан и ничего кроме Сейсан». Ожидаемо было то, что Сейсан на самом-то деле я и не знал. Так рисунок, набросок. Знание, которого, правда, помогло мне понять более детально нюансы этого старого, одного из «трех столпов» Уэчи рю – ката Сейсан.






 И тут меня снова подкосило. Я был в растерянности… Я мог час гонять ката Санчин и Сейсан, а тут как дряхлый старик себя чувствовал. Но потом, когда все закончилось, проанализировав тренировку, понял, что медленное исполнение ката дает больше нагрузки, а первый час мы вообще его делали в «ритме вальса», прорабатывая детали. Такой ритм был для меня не привычен, что и привело к переутомлению. У меня переутомление, это когда руки поднимаю усилием воли и во время еды, первые несколько ложек пытаясь попасть в рот, и не облиться вкусным, горячим супом из баранины…

В общей сложности мы практиковали немного.… Но набрал я еще на год работы… Также я понял, что корректировка техники важна не менее, чем ее изучение. Ибо объективно человек ну никак не сможет поставить себе технику. Думаю это применимо не только к каратэ.



Сейчас 2 часа ночи по Европейскому времени. Пока все спят, я сидя в удобном кресле, занимаюсь графоманством на немецкой земле..

Теперь где и когда будут проходить семинар и под чьим руководство.

  • 01-03 мая 2013 г. - Россия (г.Москва) - семинар под руководством Владимира Поповича (7 Дан) + кю-дан тест

  • 10-12 мая 2013 г. - Греция (г.Волос) - семинар под руководством Владимира Поповича (7 Дан) + кю-дан тест

  • 09-12 августа 2013 г. - Словения (г.Крань) - семинар под руководством Накаходо Цутому (10 Дан), Окухама Шинматцу ( 9 Дан) и Ямаширо Хирокуни (8 Дан)

  • 16-19 августа 2013 г. - Украина (г.Киев) - семинар под руководством Владимира Поповича (7 Дан) + кю тест

 По вопросам семинаров обращайтесь ко мне или Руслану.

Увидимся на тренировках!




BudoTube - про БИ наглядно