Клуб традиционного карате ОНАМИ

Перед тем, как начну тему, сообщу что тренировки в Киеве предварительно начинаются в этот четверг(18 сентября). Задержка произошла по вине других клубов, которые не смогли вовремя скоординировать расписание занятий. Обещались дать полный расклад во вторник, поэтому те, кто подал заявки на пробные занятия будут извещены мной по телефону, после утресения оргвопросов с администрацией спорткомплекса, в котором будут проходить занятия.
---------------------------------------------
Любая школа БИ основывается на определенных понятиях, принципах и базовой технике.
Основа школы Годзю-рю состоит из 8 морально-этических принципов(Додзекун), понятие о духе и энергетике заложено в 8 заповедях, взятых из книги "Бубиси", о которой мы еще поговорим. Техническая и теоритеческие азы Годзю-рю заложены в 8 понятиях, о которых я сегодня и хочу рассказать, а также о том, как я их понимаю.

Сразу скажу, что каждый человек должен четко осозновать, где догма(традиция школы, не важного какого БИ), а где его наработки. Дабы сберечь традицию(основу, костяк) и проявить свои творческие способности. Поэтому изначально я буду писать догматическое изложение, а потом свое понимание.

1.Философия - первый этап обучения, что включает в себя преобретение этически-моральных качеств, изучения этикета. По мере роста мастерства мы должны нести ответсвенность за все свои действия, не только при практике в додзе, но и в повседневной жизни.
Этот этап начинается с первых шагов в Годзю-рю и продолжается всю жизнь
.

Этот аспект, по моему скромному и необязательно правильному мнению, основан на только на преобретения определенных качеств, но и на укрепление их. Когда все хорошо соблюдать правила легко, а как только появляются какие-либо деструктивные, конфликтные события, человек забывает о простых вещах. Поэтому, физические нагрузки, рандори и т.д. дают фозможность укрепить психологические качества, ведущие к решению проблемы и не разжигание ее.

Правда не нужно крайностей. Например если стоит уворачиваться от удара(нанести удар) или освобождаться от захвата, нужно это сделать, а не думать. Думать нужно либо до, либо после, но не вовремя.


2.Ходжо ундо. Джумби ундо - подготовительные и специальные упражнения, с предметами и без них(в парах, самостоятельно), направленные на укрепления тела и духа.

Я думаю без этого раздела нет вообще БИ, как скоростного-силового искусства. Другими словами, если вы не хотите прославится аки танцор, следует укреплять свои мышцы, связки, суставы, а с ними и дух.

Также не следует впадать в крайности, а это значит держать контроль за своим физическим состоянием, регулируя нагрузки относительно определенных тестовых показателях.

Есть другой подход, который я выбрал для себя. Жизнь и работа на природе, выполняя тяжелую работу(заготовка дров, стройка и т.д.) можно укреплять свое тело. Особенно мне по нраву заготовка дров, когда я могу проработать многие аспекты(плечевой пояс, тамишевари и т.д.). Также, при таком образе жизни, заколяется тело относительно температурных перепадов погоды. Опять же для примеру я бегаю и знимаюсь босиком почти всю зиму(при сильных морозах только бегаю босиком).

Другими словами мой подход к этому разделу складывается не только из определенных методов укрепления тела и духа в додзе, но и как образ жизни.

3.Кокю-хо - Методы внутреннего дыхания с помощью ката Санчин и Теншо. Кокю-хо включает в себе практику КИКО - умение управлять внутренней энергией (КИ), для того, чтобы сделать тело готовым к ударам и захватам.

В моем понимании этот раздел, не только важен но и хранит определенные опастности адепта уйти с правильного пути. Сам пережил этот этап). Дыхание - это жизнь и без постановки дыхания нагрузки в БИ можно только терпеть до поределенного уровня. Другими словами следует изучать ритмику дыхания, способы, дабы организм человека мго адекватно реагировать на психологические и физические нагрузки, т.е. развиваться.

4.Ката - определенная последовательность движений, в которых заложены принципы биодинамики стиля и зашифрованные приемы боя(бункай).

О ката сказано много и будет сказано еще больше, но без ката нет каратэ. В ката заложены принципы школы, биодинамика двежений и определенные приемы, на основе которых формируется понятия о технике школы БИ.

Традиция ката идет от китайцев, у которых имеется тао. Также существует и парное ката(Рендзоку, Сандан ги), которое имеет аналог в китайском(дуэлянь). Нужное для выработки дистанции, скорости и т.д.

5.Бункай - это разбор и анализ движений, заложенных в ката, для применения их в Рандори и Какие
Бункай, на мой взгляд имеет творческое начало, но основаное на базовом бункай. Другими словами, в каждом ката заложено определенные приемы: техника ударов, захватов, уходов и т.д. Есть ее базовые расшифровки, но компоновка, а затем и наработка своих связок, дает возможность проработать, понять базовую технику(кихон бункай), более глубже.

6.Какие - силовое толкание рук. Оно включает в себя ТЬЮТЭ - искусство захватов, корни которого заложены в китайском искусстве Чин-на, а также КЮШО-ДЖИТСУ - искусство ударов по жизненно-важным местам человека.
Дает возможность наработать дистанцию применения различных техник наработанных в ката и бункай. Я считаю, что это своего рода, плавный переход от бункай к рандори.

7.Рандори - этот раздел включает в себя изучения тактики и техники свободного поединка(иригуми), танрен кумитэ(учебного поединка), якусоку кумитэ(обусловленный, договоренный поединок на основе известных обоим сторонам движений).
Скажу честно, рандори мне импонирует с самых первых шагов в Годзю-рю. Начал именно с него, но потом понял, что без ката никак. Рандори является одновременно и простым и сложным разделом. Кажется, что проще, наработать определенную технику простых и рубить всех подряд. Однако есть и другой подход, рандори дает возможность не драться, а побеждать, т.е. повышает КПД применяемой техники и тактики.

8.Дэнто/История - история и традиции БИ.

Если не знаешь чем занимаешься, смысл практики пропадает. Это, как дерево, без корней. Дереву без них не жить, так и БИ не может "пустить корни" внутри практикующего, ежели не знаешь что и откедово пошло.

Есть кроме этого и практическая польза, я наблюдал как реагируют мастера(японские, китайские), когда человек дает понятия, что он знает имена и историю не только стиля, но и БИ в общем. Так можно практически показать свое стремление узучать БИ.
Видел и другой способ - лесть, которую нормальные люди воспринимают как и подобает, снисходительно.

----------------------------------------
Продолжается набор желающих практиковать Окинавское каратэ, есть свободные места в утренних взрослых и детских группах и вечерних детских. Количество человек в группах 6-8.
Физически я не смогу, пока, вести больше 3-х детских и 3-взрослых групп, поэтому пока нет подготовленных инструкторов в Киеве, набор людей ограничен.
Все вопросы по телефону +38 044 38 333 04(Олег Петрович).

Официальные инструктора нашей федерации, внизу страницы есть список исключенных инструкторов из Джундокан Украины. Они не могут преподавать и использовать имя, и символику Годзю-рю Джундокан.

Budo