Клуб традиционного карате ОНАМИ

Не буду говорить про всех, но многие сталкивались с ушибами, синяками и подобными повреждениями. Особенно указанные ниже методы и препараты, эффективны при работе с макиварой, по крайней мере мои суставы функционируют нормально, хотя я плотно работую с несколькими видами макивар (круглая, проще столб, и плоская с жестким и мягким покрытием.) Всем известно, что постоянная ударная нагрузка на суставы рук, имеет не хорошие последствия. Особенно с возрастом это чувствуется особенно остро.
Есть определенные мази для предварительной обработки рук (косточки кулаков, ребро ладони, пятка ладони), которые используют и в Китае, и в Японии. К сожаление есть несколько моментов, которые осложняют использование этих средств на себе:
1.Они достаточно специфично готовятся, их состав порою содержит травы и вещества, которые не встречаются на нашей территории. Покупка их обходиться не дешево, да и доставка занимает длительное время.
2. Исходя из вышесказанного вытекает следующее: мази и средства изготовленные в другой стране очень часто не несут пользы, но и вреда тоже, т.е. они нейтральны. Будет ошибкой утверждать что все препараты не действуют, есть которые очень даже помогают, но для этого нужно чтобы подобные средства подбирал человек, который видел вас и продиагностировал организм (костная структура, кожная реакция на препарат и пр.).

Но есть такая наука Гомеопатия, которая и поможет нам. Есть в ней и специфичные препараты, которые без консультации гомеопата не следует принимать. Однако есть мази, которые можно применять свободно и для профилактики и в лечебных целях. Но для этого нужно ознакомится с литературой, а лучше все таки поговорить с практикующим врачем-гомеопатом.

Не забывайте о нашей пресловутой народной медицине, там есть множество рецептов и советов. Однако также рекомендую посоветоваться с опытными людьми.

Перед тем, как начинаю работать на макиваре я хорошо растираю суставы рук (локти, кисти, плечи, косточки кулаков, фаланги пальцев) до ощущения тепла в них и только потом начинаю втирать мази.
Я пользуюсь до и после работы на макиваре следующими мазями:
- Арника.
- Фитолякка.
Также, подобные мази я применяю перед тренировками, посвященные набивке тела, в частности конечностей. Синяки, особенно после набивки, есть, но структура организма быстрее восстанавливается, при применении этих средств.
Для корпуса, другой медицинский подход укрепления тела, о нем мы поговорим позже, сейчас мы говорим именно о конечностях.
Стоят эти средства копейки и купить их можно буквально в любой гомеопатической аптеке. При экстренной помощи я иногда пользуюсь мазью "Спасатель" или народным средством-настойкой на березовых почках, не на спирту ;0).
Если есть вопросы, спрашивайте. Если желаете дополнить, тоже не молчите.
Увидимся.
P.S
Кстати, я сейчас набираю группы желающих практиковать Го Дзю Рю и Кобудо (в Киеве), ежели что, обращайтесь.